会员登录|会员注册| 繁体版
您现在的位置:鸿运国际人民政府门户网站 >> 领导信箱 >> 内容页

县民求助

来信情况:已办理
信件主题: 惠民政策和户籍的关系
来 信 人: 胡满军 来信日期: 2018-03-23 信件编号: 201803231042357921
来信内容: 我是张三沟四组村民,我想问下惠民和户籍的关系,户籍是以户口本登记为准还是以结婚证为准,结婚后有强制要求迁移户口么?我姐结婚后老公是湖北人,户口并不打算迁移,因长期在外打工单独办理了一个户口本,贫困户就把她排除在外,说她嫁到外地了,很多政策也享受不了了。同样是外嫁有的却是不同的对待,难道政策不是按户籍来的么?陕西惠民政策把她刷掉了,湖北没有户籍享受不到,难道她是黑户了么?望解答户籍问题,惠民政策问题!谢谢!
处理结果:

胡满军同志:

你好!你反映咨询惠民政策和户籍关系等信访问题调查回复如下。

信访人胡满军,家庭系在册贫困户,家有三口人。其家庭住房位于张三沟村四组,土木结构4间瓦房,住房安全,胡发友夫妇以务农为主,主要从事家庭种养殖。信访人姐姐胡满香2010年外嫁城关镇普济寺(原太平寨村),2015年改嫁湖北襄阳市。

信访人反映其姐虽外嫁,但户口仍在原户籍地,应该享受原户籍地相关惠民政策的诉求,经核查,你户反映的姐姐胡满香外嫁湖北,户口仍在原户籍张三沟村,情况属实,胡满香目前仍享受本村一般农户享受相关惠民政策,如农村合作医疗、农村养老保险等法律、法规赋予地方农民享有的合法权益。信访人反映其姐应纳入贫困户识别范畴的诉求,经核查,20174月鸿运国际关于扶贫对象核实及数据清洗工作期间出台的相关政策解释“对于已出嫁等原因常年不居于此但户口仍在本村的问题,明确此类情况不能纳入贫困户识别范畴,应动员其将户口迁入现居住地并在现居住地进行整户识别”。

如不服本处理意见,根据《信访条例》第34条规定,您可自收到答复意见书之日起30日内向鸿运国际人民政府提出信访复查申请。逾期未申请复查,本处理意见即为此信访事项终结性意见。

 

                      鸿运国际城关镇人民政府       

                 2018年3月30日         
回复日期: 2018-04-03
评价: