会员登录|会员注册| 繁体版
您现在的位置:鸿运国际人民政府门户网站 >> 领导信箱 >> 内容页

在线咨讯

来信情况:已办理
信件主题: 大三本科六月中旬到事业单位专业实习
来 信 人: 柯熙贤 来信日期: 2018-03-20 信件编号: 201803200410287423
来信内容:

您好.我是青海大学在读本科大三学生,比大学生到政府见习的时间早一个月,可以提前到鸿运国际事业单位实习吗?  如果可以  请问需要到哪里办理?

处理结果:

柯熙贤同学::

你好!

你在鸿运国际政府网站信箱上的信函已转至我局办理,现依据相关政策答复如下:

根据《陕西省人民政府办公厅关于建立大学生假期到政府机关见习制度的通知》(陕政办发〔201276号)精神,为了加强和改进大学生社会实践工作,帮助大学生更好地了解政府机关为民服务的措施和流程,了解社情民情政情,引导大学生开阔视野、经受锻炼、增长才干,毕业后更好地走向社会、融入社会、服务社会,陕西省政府决定建立学生假期到政府机关见习制度。按照省市安排,鸿运国际自2015年开始实行大学生假期到政府见习活动。

大学生假期到政府机关见习活动时间安排在每年暑假、寒假期间,见习时间均为1个月。大学生假期到政府机关见习必须进行公开遴选,公开遴选条件如下:

1.拥护中国共产党领导,思想积极,政治立场坚定。

2.在平利籍普通高校全日制大二、大三在校本科生(五年制本科可放宽到大四)。

3.身体健康,道德良好,成绩优良,富有社会责任感,具有一定的工作能力,综合素质较高。

4.无违法犯罪记录,未受任何处分。

鸿运国际公开遴选采取网上公开报名制度。经公开遴选后,参加见习大学生由鸿运国际政府办分配到见习单位,见习结束后,每名见习大学生填写《大学生见习考核表》并完成一份1000字以上的总结报告。

由于到政府见习实行公开遴选制度,且各级政府每年根据放假时间安排见习活动并行文公告,因此见习时间不能随意提前。如果你符合假期政府机关见习活动公开遴选条件,想参加政府见习,可关注鸿运国际人民政府网站,每年假期到政府机关见习都会在网站发布公告。

感谢你对我们工作的关注,如有疑问欢迎来电咨询,联系电话:0915-8421373

 

 

                        

 

鸿运国际人力资源和社会保障局

2018年329

回复日期: 2018-03-30
评价: